Enfermedad Celíaca

Que es y qué hacer para controlarla


¿Qué es la enfermedad celíaca? Es una intolerancia permanente a ciertos cereales de la dieta que afecta la mucosa del intestino delgado y provoca fallas en la absorción de diversos nutrientes. SIN TACC (sin trigo, avena, cebada y centeno), SON LAS SIGLAS DE LOS COMPONETES DEL PRODUCTO QUE CONTROLAREMOS ANTES DE CONSUMIR. 


¿Por qué se produce? El trastorno tiene una base genética. Alrededor del 13 % de los familiares directos de un celíaco (padres, hermanos, hijos), también presenta la enfermedad. En el caso de gemelos, cuando uno de ellos es celíaco, en las tres cuartas partes de los casos también lo es el otro.

 

Además de la base genética, se requiere la ingestión de los cereales responsables para que la enfermedad se manifieste.

 

¿Qué es el gluten?

El gluten es una proteína, llamada (prolina) que se encuentra en los cereales de las familias de las Gramíneas, de las sub-familias Pooideae, que comprenden el trigo (gliadina), avena (avidina), cebada (secalina) y centeno (hordeina).También se encuentra en los triticales, son híbridos entre trigo y centeno.

 

¿Y cuáles son los cereales que afectan a los celíacos?

El trigo, la avena, el centeno y la cebada. Por otra parte, a pesar de que tradicionalmente se la consideraba dañina, la avena parece ser poco o nada perjudicial para estos enfermos.

 

¿Es una enfermedad rara?

En absoluto. Se estima que en nuestro país, una de cada 200 personas es celíaca. La enfermedad es tres veces más frecuente en la mujer que en el hombre, por lo que resulta que en la Argentina una de cada 120 mujeres es celíaca.

 

¿Qué síntomas produce?

Los síntomas, así como la gravedad del cuadro, son de enorme variabilidad. Desde pacientes que no presentan casi síntomas a enfermos gravemente comprometidos, con diarrea crónica, desnutrición, anemia e importante pérdida de peso.

 

Hay enfermos mono sintomáticos: es decir, que presentan un único síntoma. Por ejemplo, sólo anemia o sólo descalcificación ósea o únicamente aftas bucales.

 

¿La enfermedad celíaca se presenta desde la infancia?

La enfermedad sólo puede manifestarse a partir de que se inicia la ingestión de los cereales responsables, no en el lactante exclusivo. Los síntomas pueden comenzar desde la infancia o en la edad adulta. Es excepcional que el cuadro aparezca durante la adolescencia. En no pocos casos el diagnóstico del trastorno se hace en la vejez.

 

¿Cómo se puede saber si una persona es celíaca?

Se pueden hacer ciertos anticuerpos en sangre que son muy orientadores para sospechar o descartar la enfermedad, pero el diagnóstico definitivo se establece a través de la biopsia del intestino delgado y por la respuesta a dieta libre de gluten, que es una dieta sin trigo, centeno ni cebada, con la que los enfermos mejoran en forma espectacular en la mayoría de los casos.

 

¿La dieta hay que seguirla por mucho tiempo?

Una vez confirmado el diagnóstico, la dieta es de por vida.

 

¿Es posible comer algo de trigo muy de vez en cuando?

No se puede ingerir absolutamente nada de TRIGO, AVENA, CENTENO y CEBADA, en ningún momento. La avena, si bien se considera que casi no afecta, es también conveniente evitarla por dos motivos 1) es a veces difícil conseguir avena pura que no se haya contaminado por alguno de los cereales prohibidos en los molinos o durante el traslado 2) a nadie le cambia mucho la calidad de vida por comer o no avena.

 

¿Cuáles cereales y harinas pueden ser ingeridos por un enfermo celíaco sin inconvenientes?

Harina de maíz (polenta), fécula de maíz (maicena), arroz, harina de arroz, harina de mandioca, harina de soja.

 

¿Se puede comer chipá hecho con harina de mandioca o alfajores de maicena?

Sí pero deben ser hechos en casa, no comprados en comercios o vendedores ambulantes porque no hay certeza de que no se hayan mezclado con harina de trigo.

 

¿Y productos comerciales de marca?

Sólo aquellos que sean autorizados por la Asociaciones Celíacas de País de Origen del Producto, con las Siglas en el Símbolo ”LIBRE TACC“ (sin trigo, avena, cebada y centeno) que representa una espiga de trigo cruzada por el círculo con diagonal de "prohibido", o bien dirigirse sin dudar a FUPACEL (Fundación Paraguaya de Celiacos).Los teléfonos son : 021.222.999 / 223.656 / 615.437 / 371.457 / 222.381. Esta Fundación en una labor encomiable y desde años, posee el censo y  registro de los alimentos permitidos. Hay que tener en cuenta que el trigo se halla inadvertidamente incorporado en una serie de productos alimenticios en los que no sospecharíamos que esté. La dieta e ingesta de productos sin gluten, es la única opción de calidad de vida para estos pacientes.

 

¿Cuáles serían los alimentos y productos comerciales alimenticios que pueden contener cereales no permitidos sin que se lo sospeche?

En lo que se refiere al trigo: caramelos, chicles, helados, mostazas, cafés instantáneos, embutidos.En lo que se refiere a la cebada: cerveza, malta, levadura de cerveza, saquitos de algunos tés.